Bild im Zusammenhang mit dem Beitrag

Schach: SGM Romanshorn 1 2. Liga 408 Zone H

Adresse

Johannestreff Hafenstr.48A 8590 Romanshorn

Romanshorn 1 spielt an der Schweizerischen Gruppen Meisterschaft in der 2. Liga.

https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YXJvdW5kPXN0YXQmYWphaHI9MjAyNCZhbGlnYT00JmFncnVwcGU9NDA4

Schluss Rangliste mit dem glücklichen 5. Platz Bravo
Rang Club MP EP
1. SG Winterthur 3 10 25½
2. Flawil 1 9 18½
Rheintal 1 9 18½
4. SG Winterthur 6 6 17
5. Romanshorn 1 6 16
6. Chur 2 6 15
7. Thal und Umgebung 1 5 15
8. Sprengschach Wil 2 5 14½

Romanshorn 1 (1802) - Sprengschach Wil 2 (1804) 3 : 2
Erwartung 3 : 2
Peter Eberle (1961) - Ramon Gämperli (1846) 1 : 0
Armin Limacher (1814) - Denis Lupei (1609) 0 : 1
Beat Meier (1794) - Philippe Dhenin (1858) ½ : ½
Max Ramsauer (1783) - Nazarii Tymoshenko ½ : ½
Denys Zahorskyy (1658) - Ibro Ibrahimi (1902) 1 : 0
https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhZ3J1cHBlPTQwOCZhbGlnYT00JmFyb3VuZD03
Einige Überraschungen in der letzten Runde:
Armin Limacher hat gegen den Unterklassierten Denis Lupei verloren. Dieser ist wohl ein aussergewöhnliches Talent und viel stärker als auf dem Papier.
Denys Zahorskyy hat seine Form bestätigt und gegen den übermächtigen Gegner mit über 1900 Elo gewonnen. Beat und ich Remis, wobei ich wohl mehr aus dem Geschäft hätte rausholen müssen.
Peter hat einmal mehr bestätigt weshalb er am Brett 1 sitzt.

Romanshorn 1 (1802) - Rheintal 1 (1911) 1½ : 3½
Erwartung 2 : 3
Peter Eberle (1961) - Robert Sandholzer (2059) ½ : ½
Armin Limacher (1814) - Andreas Kezic (1949) ½ : ½
Beat Meier (1794) - Urs Benninger (1881) ½ : ½
Max Ramsauer (1783) - Erwin Frei (1839) 0 : 1
Denys Zahorskyy (1658) - Ismail Osmani (1826) 0 : 1
https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhbGlnYT00JmFncnVwcGU9NDA4JmFyb3VuZD02

SG Winterthur 3 (1843) - Romanshorn 1 (1744) 4½ : ½
Erwartung 3 : 2
Sven Kaegi (1846) - Armin Limacher (1814) 1 : 0
Roman Freuler (2078) - Peter Eberle (1961) 1 : 0
Reto Zaugg (1836) - Beat Meier (1794) 1 : 0
Beat Eppler (1836) - Rainer Faehndrich (1574) ½ : ½
Bruno Saxer (1619) - Fredy Müller (1575) 1 : 0
https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhZ3J1cHBlPTQwOCZhbGlnYT00JmFyb3VuZD01

Chur 2 (1798) - Romanshorn 1 (1702) 1 : 4
Erwartung 3 : 2
Daniel Baotic (1844) - Peter Eberle (1945) 0 : 1
Reto Lusti (1830) - Beat Meier (1761) 0 : 1
Martin Butzerin (1826) - Max Ramsauer (1760) 0 : 1
Pierluigi Schaad (1806) - Denys Zahorskyy (1673) 1 : 0
Remo Bannwart (1684) - Martin Trösch (1371) 0 : 1
https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhZ3J1cHBlPTQwOCZhbGlnYT00JmFyb3VuZD00

3.Runde
Flawil 1 (1892) - Romanshorn 1 (1791) 3 : 2
Erwartung 3 : 2
Thomas Näf (2126) - Max Ramsauer (1760) 1 : 0
Alfred Dönni (1940) - Denys Zahorskyy (1673) 1 : 0
Thomas Würth (1937) - Peter Eberle (1945) 0 : 1
Peter Simon (1714) - Beat Meier (1761) 1 : 0
Jürgen Draxl (1742) - Armin Limacher (1816) 0 : 1

https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhbGlnYT00JmFncnVwcGU9NDA4JmFyb3VuZD0z

2.Runde 26.11.23
Romanshorn 1 (1791) - SG Winterthur 6 (1755) 3 : 2
Erwartung 2½ : 2½
Peter Eberle (1945) - Jakob Bachmann (1801) ½ : ½
Armin Limacher (1816) - Meinrad Kessler (1833) 0 : 1
Beat Meier (1761) - Arejou Wenger (1821) 1 : 0
Max Ramsauer (1760) - Robert Schreiber (1597) 1 : 0
Denys Zahorskyy (1673) - Enrico Di Crescenzo (1724) ½ : ½
https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhbGlnYT00JmFncnVwcGU9NDA4JmFyb3VuZD0y

1. Runde
Thal und Umgebung 1 (1886) - Romanshorn 1 (1791) 3 : 2
Erwartung 2½ : 2½
Ruedi Affeltranger (1926) - Peter Eberle (1934) 0 : 1
Jan Skobe (2015) - Armin Limacher (1810) ½ : ½
Beat Thür (1714) - Denys Zahorskyy (1671) ½ : ½
Ivo Walt (1887) - Beat Meier (1769) 1 : 0
Elias Egger - Max Ramsauer (1772) 1 : 0

https://www.swisschess.ch/sgm.html?old=L3R1cm5pZXJlL3NnbS5waHA_YWphaHI9MjAyNCZhZ3J1cHBlPTQwOCZhbGlnYT00JmFyb3VuZD0x